среда, 23 июля 2014 г.

Штриховка утеплителя. Rockwool LayOut Pattern Fills

LayOut имеет достаточно большой набор базовых штриховок, который может удовлетворить практически любого. При создании узлов строительных конструкций часто необходимо показывать утеплитель. К сожалению, штриховки такого рода в LayOut нет.
Предлагаю для использования специально созданные для этого несколько видов штриховок утеплителя, которые смогут вам помочь в создании более подробных чертежей узлов строительных конструкций. Имеется три виды штриховок по масштабу ширины (50%, 100% и 125%). Штриховки могут быть прозрачными. Размер 50 мм на листе соответствует масштабу штриховки 1х.




Как добавить пользовательские штриховки вы можете прочитать в этой Статье

Скачать можно в разделе Загрузки

Для пользователей SketchUp будет полезно скачать Материалы и Текстуры утеплителя для использования в своих моделях. Посмотреть и скачать можно на блоге Кровля и фасады

вторник, 22 июля 2014 г.

Оформление чертежей. СПДС и ЕСКД. Специальные знаки и символы. Дополнительные основные надписи

В предыдущих статьях было рассказано, как с помощью преднастроеных  шаблонов можно сделать оформление чертежей согласно норм. Но кроме шаблонов в документе еще используется много специальных обозначений таких как обозначения видов и разрезов, выноски, обозначения шероховатости (для машиностроения), тип соединения деталей, допуски формы, специальные символы, оси координат, отметки высоты и т. д.
Специально созданные Scrapbooks для LayOut - это и есть тот способ, с помощью которого можно добиться использования таких знаков в чертежах.
Ниже для использования предлагаются для именно такие Scrapbooks.
Кроме Scrabooksчасто нужно использовать размеры листов, не вошедшие в выпуск со стандартными шаблонами. Для этого также используются Scrapbooks, но уже с основными надписями, которые можно вставить в любой документ, в зависимости от назначения. Для Layout 2014 в набор входят надписи с настроенными тегами, аналогично как и в шаблонах.
.



Для скачивания  Scrapbooks перейдите в раздел Загрузки


понедельник, 7 июля 2014 г.

Добавление пользовательских штриховок (Pattern Fill)

Для добавления пользовательских штриховок можно использовать два способа.

Первый способ
Копирование нового каталога со штриховками или добавление к существующим по адресу:
C:\ProgramData\SketchUp\SketchUp 2014\LayOut\PatternFills
 
В этом случае данные штриховки будут доступны для всех пользователей, но для данного способа необходимо иметь права администратора.

Второй способ

Этот способ более универсален тем, что для каждого пользователя можно предоставить свой набор штриховок и нет необходимости использовать права администратора. К сожалению, по умолчанию в LayOut  не подключены каталоги с пользовательскими настройками как для шаблонов и scrapbooks.
Если попробовать добавить, нажав кнопку "+", то появится окно, из которого нужного каталога файловой системы, к сожалению, не видно.
В этом случае поможет редактирование файла конфигурации, расположенного в каталоге с пользовательскими настройками по адресу:
C:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\SketchUp\SketchUp 2014\LayOut\preferences.xml
 
Необходимо в любом текстовом редакторе строки
 <t:dicitem key="PatternFillFoldersCount">
  <t:variant type="4">1</t:variant>
 </t:dicitem>
 <t:dicitem key="PatternFillFolders_0">
  <t:variant type="8">{LO_APPDATA}/PatternFills</t:variant>
 </t:dicitem>
 
Заменить строками
 <t:dicitem key="PatternFillFoldersCount">
  <t:variant type="4">2</t:variant>
 </t:dicitem>
 <t:dicitem key="PatternFillFolders_0">
  <t:variant type="8">{LO_USERDATA}/PatternFills</t:variant>
 </t:dicitem>
 <t:dicitem key="PatternFillFolders_1">
  <t:variant type="8">{LO_APPDATA}/PatternFills</t:variant>
 </t:dicitem>
 
ВАЖНО! Во время редактирования и сохранения файла программа LayOut дложна быть выключена. Иначе перезапишутся настройки, которые были до этого при выходе.

См. также раздел Загрузки для скачивания дополнительных штриховок.